sexta-feira, 15 de maio de 2015

Tuta Racing desembarca em Santa Cruz confiante para a segunda etapa do Endurance Brasil

Após bom desempenho na etapa de abertura do campeonato em Tarumã, Tuta Racing coloca dois carros no grid e busca pontos importantes para o campeonato.



Durante a prova de abertura do Endurance Brasil, os pilotos Pedro Ávilla/ Tamar Peretti fizeram uma corrida conservadora e participaram de boas disputas durante as duas horas de prova. Receberam a bandeira quadriculada na 24º colocação na classificação geral e em 3º na categoria "T2" (categoria destinada para os carros com motorização 1.6).

O bom resultado conquistado pelos pilotos do GM Corsa #52  colocou a equipe porto-alegrense na terceira colocação na tabela do campeonato com 65 pontos.

Edu Pandollfo e Fabiano Troian pilotos da cidade de Guaporé voltam ao grid da categoria "T1" e planejam uma corrida muito disputada.

A expectativa para o grid da segunda etapa da Endurance Brasil é de 52 carros divididos em sete categorias.

                                                                          VW Gol #25 dos pilotos Edu e Fabiano


"Estamos muito confiantes após a primeira etapa, trabalhamos forte na preparação dos carros e vamos em busca da vitória." - declara Leonardo Kubaski, chefe da equipe.


Programação Endurance Brasil etapa de Santa Cruz.


SABADO DIA 16/05
08h30 – 18h00  SECRETARIA/INSCRIÇÕES/CREDENCIAMENTO
09h00 – 09h50    ENDURANCE 1º Treino Livre CAT GP1, P2 E P3
10h00 – 10h30    CLASSIC 1º Treino Livre
10h40 – 11h20    ENDURANCE 1º Treino Livre CAT GT1, GT2, TS, T1 E T2
11h30 - 12h00    CLASSIC 2º Treino Livre
12h00 – 12h40    INTERVALO
12h40 – 13h20    ENDURANCE 2º Treino Livre CAT GP1, P2 E P3
13h30 – 14h10    ENDURANCE 2º Treino Livre CAT GT1, GT2, TS, T1 E T2
14h20 - 14h40    CLASSIC Classificatório Cat A e B
14h50 – 15h10    CLASSIC Classificatório Cat C e Força Livre
15h20 – 15h40    ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS TS, T1 E T2
15h50 - 16h10    ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS GT1 E GT2
16h20 - 16h40    ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS P2 E P3
16h50 – 17h10    ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS GP1
17h20 CLASSIC Briefing
17h40 ENDURANCE Briefing
VISTORIAS TÉCNICAS SERÃO REALIZADAS NOS BOXES ATÉ OS TREINOS CLASSIFICATÓRIOS.
18H00 ENDURANCE REUNIÃO E CONFRATERNIZAÇÃO


DOMINGO DIA 17/05
08h00 – 17h30 SECRETARIA/INSCRIÇÕES/CREDENCIAMENTO
09h00 - 09h20 ENDURANCE WARMUP

09h30 CLASSIC Abertura de Boxes
09h45 CLASSIC Fechamento de Boxes
09h50 CLASSIC LARGADA 1ª BATERIA (25 minutos)

10h40  ENDURANCE Abertura de Boxes
11h00  ENDURANCE Fechamento de Box
11h25 ENDURANCE Placa de 5 minutos
11h30 ENDURANCE LARGADA PROVA DE 3 HORAS
12h15 ENDURANCE Abertura 1 Janela
12h45 ENDURANCE Fechamento 1 Janela
13h15 ENDURANCE Abertura 2 Janela
13h45 ENDURANCE Fechamento 2 Janela
14h40 ENDURANCE PODIUM ENDURANCE

15h00 CLASSIC Abertura de Boxes
15h20 CLASSIC Fechamento de Boxes
15h30 CLASSIC LARGADA 2ª BATERIA (25 minutos)
16h00 CLASSIC PÓDIUM


TUTA RACING tem o apoio de MotorCar.



Texto: Velocidade Curitiba Assessoria de Imprensa
Foto: Cintia Azevedo

Nenhum comentário:

Postar um comentário