quarta-feira, 13 de maio de 2015

Santa Cruz do Sul recebe a 2ª etapa do Endurance Brasil/RS

Prova de longa duração acontecerá no domingo, dia 17 de maio.



Depois do sucesso da primeira etapa, que aconteceu no mês de abril, em Tarumã, o Endurance Brasil/RS desembarca em Santa Cruz do Sul para a segunda prova da temporada. Mais de 60 carros são esperados para a disputa no interior gaúcho.

Com 3.531 metros e 14 curvas de todos os tipos - rápidas, lentas, chicanes, em subida, descida -, o circuito inaugurado em 2005 tem ingredientes de sobre para fazer das três horas de prova emoções e surpresas a cada volta. "O traçado é excelente, um dos mais seletivos do Brasil. É uma pista trabalhosa e desafiadora, que faz o piloto ter bastante trabalho, mas, também, muito prazer em pilotar", destacou Tiel de Andrade, atual campeão da categoria, que disputará a prova sozinho, a bordo do Tubarão IX.

Vencedora da primeira prova e líder do campeonato, a dupla formada por pai e filho com o MRX #65, Nilson e José Ribeiro, que corre na categoria P2, espera repetir o bom desempenho. "Nossa vitória na geral foi brilhante, somos da categoria P2, motor 2.0 aspirado com 300 hp, e brigamos de igual para igual com os carros turbos de muito maior potência da GP1. Vamos trabalhar forte para mais uma vez alcançarmos o topo do pódio", destacou Nilson.

O jovem Franco Pasquale, que em sua estreia no Endurance fez a pole position e venceu a etapa na categoria P3 (protótipos com motores aspirados até 2100cc), ficando com a 4ª colocação na geral, chega ao interior do estado com o objetivo de ampliar ainda mais a vantagem na classificação. "Vamos trabalhar com a equipe para conseguir um bom ajuste no carro, estar competitivo, brigar pela vitória e manter a liderança do campeonato. A expectativa é positiva, e faremos de tudo para repetir o excelente resultado que tive em Tarumã", disse o piloto de Gramado.

Além das atrações na pista, a APE - Associação de Pilotos de Endurance também preparou um receptivo para pilotos, equipes, patrocinadores e convidados, que poderão acompanhar a prova no confortável espaço, que também inclui serviço de Buffet.

A largada da segunda etapa da temporada 2015 está marcada para as 11h30 (horário de Brasília), com transmissão ao vivo do site endurancebrasil.com.br

Confira a programação da 2ª do Endurance Brasil/RS:
SÁBADO - DIA 16/05
08h30 - 18h00 - SECRETARIA/INSCRIÇÕES/CREDENCIAMENTO
09h00 - 09h50 - ENDURANCE 1º Treino Livre CAT GP1, P2 E P3
10h00 - 10h30 - CLASSIC 1º Treino Livre
10h40 - 11h20 - ENDURANCE 1º Treino Livre CAT GT1, GT2, TS, T1 E T2
11h30 - 12h00 - CLASSIC 2º Treino Livre
12h40 - 13h20 - ENDURANCE 2º Treino Livre CAT GP1, P2 E P3
13h30 - 14h10 - ENDURANCE 2º Treino Livre CAT GT1, GT2, TS, T1 E T2
14h20 - 14h40 - CLASSIC Classificatório Cat A e B
14h50 - 15h10 CLASSIC Classificatório Cat C e Força Livre
15h20 - 15h40 ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS TS, T1 E T2
15h50 - 16h10 ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS GT1 E GT2
16h20 - 16h40 ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS P2 E P3
16h50 - 17h10 ENDURANCE Classificatório CATEGORIAS GP1
17h20 - CLASSIC Briefing
17h40 - ENDURANCE Briefing

VISTORIAS TÉCNICAS SERÃO REALIZADAS NOS BOXES ATÉ OS TREINOS CLASSIFICATÓRIOS.
18h00 - ENDURANCE REUNIÃO GERAL E CONFRATERNIZAÇÃO DA CATEGORIA NO HC DA ENDURANCE, onde todos os participantes da prova estão convidados.

DOMINGO - DIA 17/05
08h00 - 17h30 SECRETARIA/INSCRIÇÕES/CREDENCIAMENTO
09h00 - 09h20 ENDURANCE WARMUP
09h30 - CLASSIC Abertura de Boxes
09h45 - CLASSIC Fechamento de Boxes
09h50 - CLASSIC LARGADA 1ª BATERIA (25 minutos)
10h40 - ENDURANCE Abertura de Boxes
11h00 - ENDURANCE Fechamento de Box
11h25 - ENDURANCE Placa de 5 minutos
11h30 - ENDURANCE LARGADA PROVA DE 3 HORAS
12h15 - ENDURANCE Abertura 1 Janela
12h45 - ENDURANCE Fechamento 1 Janela
13h15 - ENDURANCE Abertura 2 Janela
13h45 - ENDURANCE Fechamento 2 Janela
14:40 - PÓDIUM ENDURANCE
15:00 - CLASSIC Abertura de Boxes
15:20 - CLASSIC Fechamento de Boxes
15:30 - CLASSIC LARGADA 2ª BATERIA (25 minutos)
16:00 - CLASSIC PÓDIUM

Programação sujeita a alterações por determinação dos Comissários Desportivos da FGA.

Confira a lista prévio dos participantes 2ª Etapa Endurance Brasil/RS
Categoria GP1
1. MRX #28 - Juliano Moro/ Cristiano Almeida/Carlos SG/Vicente Orige
2. MC Tubarão #09 - Tiel de Andrade
3. MRX #80 - Alexandre Finardi/ Felipe Bertuol/ Nelson Jr.
4. Predador #20 - Duda Bana/Jair Bana
5. MR18 #91 - Jorge Machado
6. MRX #75 - Henrique Assunção/Ronaldo Kastropil
7. Lamborghini Gallardo LP560 #18 - Fernando Poeta/Andersom Toso/Guilherme Daudt
8. MR18 #04 - Claudio Ricci/Rafael Derani/Felipe Roso

Categoria P2
9. Tornado # - Guaracy Costa/Rafael Costa
10. MRX #65 - José Roberto Ribeiro/Nilton Cintra
11. MRX #17 - Emilio Padron Ianez
12. Tornado #03 - Cali Crestani

Categoria P3
13. Spyder #02 - Igor Eberle/Sandro Loff
14. Spyder #08 - Rogério Xavier
15. Spyder - Jansen Bueno
16. MCR - Marco Bernardes
17. Spyder - Roberto Lacombe
18. Spyder - Rafael Simon/Gustavo Simon
19. Tubarão VII #78 - Franco Pasquale
20. MCR #96 - Marcelo/Vianna/Hardy Kohl/Lucas Kohl
21. Spyder - Jose Antonio Sala
22. Spyder #144 - Jeferson Leandrini
23. Spyder - Gustavo Tomazini
24. Spyder - Marcelo Borghesi

Categoria GT1
25. Montana - Humberto Giacomello
26. Peugeot 307 #86 - Gustavo Frigotto/Guto Matiazi
27. Ferrari #21 - Gustavo e Valter Rosset
28. Ferrari - Ricardo Mendes/Carlos Kray
29. Vectra - Ney Faustini
30. Maserati - Ricardo Kastropil
31. Lamborghini - Wilson Jr./Elias Azevedo
32. Fiat 500 - Celso Schuler

Categoria GT2
33. Maserati - Luis Augusto Bassani
34. Maserati - Cláudio Ricci
35. BMW - Rui Machado Filho
36. Maserati #18 - Vicente Daudt/Severino Opelt/Adriano Alves
37. Maverick #302 - Leovaldo Petri
38. Linea #69 - Kaue Vinicius de Souza/Julio Martini

Categoria TS
39. Volvo #177 - Rodrigo Bacher/Cicero Paiva/Julio Martini
40. Gol #41 - Alexandre Romanzini/Bruno Romanzini
41. Escort #51 - Telmo Jr

Categoria T1
42. Gol #7 - Aldoir Sette/ Marçal Muller
43. Gol #45 - Airton Dill
44. Passat - Rodrigo Bonora
45. Fusca - Leonardo Flores
46. Fusca #64 - João Pedro Coelho e Marcelo Miranda
47. Passat - Cleiton Krause/Nilton Amaral
48. Gol #88 - Juarez Terres/Ricardo Terres
49. Golf - Gustavo DalBosco
50. Celta #531 -
51. Gol #25 - Eduardo Pandolfo e Fabiano Troian

Categoria T2
52. Corsa #121 - Jean Elias/Luiz Carlos Prado
53. Corsa #52 - Tamar Peretti/Pedro Avila
54. Fiesta #63 - Jean Carlos Scomazzon/Edio Postal
55. Gol - Marcio Martins
56. Fiesta #45 - Cesar Cardoso
57. Gol #146 - Fernando Miranda/Ricardo Holtiman


Texto: MS2 Comunicação
Foto: Paolo Reis

Nenhum comentário:

Postar um comentário