sábado, 19 de julho de 2014

Sprint Race: Flávio Lisboa faz o melhor tempo no primeiro treino em Cascavel

A categoria fará rodada dupla preliminar da Fórmula Truck neste domingo, às 9h15 e às 11h15.



A rodada dupla da quarta etapa da Sprint Race começou cedo e os motores aceleraram forte no primeiro treino iniciado às 8h deste sábado, 19, no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel, no oeste do Paraná. Flávio Lisboa, atual líder da categoria PRO e do Winter Cup, - torneiro interno que terá o campeão neste final de semana -, com o tempo de 1m12s613 no circuito de 3.058 metros de extensão, seguido dos gêmeos Yuri e Yago Cesário (#16) e Caito Vianna (#15).

Já na GP, quem fez melhor tempo foi Kau Machado (#44) que nesta etapa divide o carro com o piloto Fábio Brecálio e marcou o tempo de 1m14s052, em segundo Adriano Amaral (#7) e em terceiro o Marcelo Maiolli (#14).

A Sprint Race têm patrocínio da Alpina, Pirelli, Ecopads, Bardhal, Fremax e Rio Custom.

Resultado do primeiro treino oficial da quarta etapa da Sprint Race, neste sábado (19/07), em Cascavel - (10 primeiros):

1) 79-Flavio Lisboa (PR), PRO, 1:12,613
2) 16 - Yuri Cesário/Yago Cesário (GO), 1:12.901
3) 15 - Caito Vianna (SP), PRO, 1:13.063
4) 44 - Kau Machado/Fabio Brecálio (PR), GP, 1:14.052
5) 17 - Daniel Kaefer (PR), PRO, 1:14.315
6) 7 - Adriano Amaral (SP), GP, 1:15.352
7) 14 - Marcelo Maiolli (SP), GP, 1:15.653
8) 4- Luiz Santos/ Matheus Biriba (SP), PRO, 1:16,124
9) 39 - Eduardo Serratto/Marcelo Rodriguez (PR), GP, 1:16.407
10) 73 - Vico Lisboa (PR), PRO, 1:18.215

Confira a programação da quarta etapa em Cascavel:

Domingo, 20 de julho:

07h00 às 08h15 - Teste Show
08h30 às 09h00 - Warm-Up - F-Truck
09h05 - Abertura de Box - Sprint Race
09h10 - Fechamento de Box - Sprint Race
09h15 - Placa de 5 Minutos - Sprint Race
09h20 - Bandeira verde para volta de apresentação (23 minutos + 1 volta)- Sprint Race
10h00 às 11h00 - Desfile dos Pilotos e Truck Test - F-Truck
11h15 - Abertura de Box - Sprint Race
11h20 - Fechamento de Box - Sprint Race
11h25 - Placa de 5 Minutos - Sprint Race
11h30 - Bandeira verde para volta de apresentação (23 minutos + 1 volta) - Sprint Race
12h00 - Pódio - Sprint Race
12h15 às 12h45 - Show de Caminhões - Dani, Gabi e Junior
12h50 - Abertura de Box - F-Truck
13h05 - Fechamento de Box - F-Truck
13h10 - Placa de 5 Minutos - F-Truck
13h15 - Bandeira verde para volta de apresentação (mais 1h de corrida) - F-Truck
14h20 - Pódio - F-Truck

Confira a classificação do campeonato após três etapas:

Categoria PRO
1) 79 Flávio Lisboa, 118 pontos
2) 16 Yago/ Yuri Cesário, 89
3) 8 Marco Garcia, 70
4) 4 Luiz Santos/ Matheus Biriba, 66
5) 27 Gustavo Frigotto, 64
6) 73 Guilherme Salas/Ólin Galli, 41
7) 94 Gustavo Kiryla, 40
7) 15 Caito Vianna, 36
8) 22 Ítalo Leão, 10
9)2 Elias Azevedo, 10

Categoria GP
1) 44 Kau Machado/ Adriano Nogueira, 103 pontos
2) 7 Adriano Amaral, 103
3) 10 Alline Cipriani, 89
4) 4 Gustavo Trunci, 76
5) 39 Eduardo Serratto/ Marcelo Rodriguez, 74
6) 77 Roberto/ Luca Milani, 71
7) 10 Daniel Corrêa, 34


Texto: SIG Comunicação
Foto: Luciano Santos

Nenhum comentário:

Postar um comentário