sexta-feira, 21 de junho de 2013

Danilo Lewis fecha treinos na frente no Moto 1000 GP

Piloto da PRT / RC3 Brasil iniciou os trabalhos em Interlagos com o melhor tempo entre as duas sessões livres do dia na categoria GP 1000.

 Foram iniciadas nesta sexta-feira (21) as atividades da 3ª Etapa do Moto 1000 GP, Campeonato Brasileiro de Motovelocidade, que acontece neste domingo (23), no Autódromo José Carlos Pace, em Interlagos. As cinco categorias – GPR 250, GP 600, GP Light, GP Máster e GP 1000 – foram
à pista para os treinos livres, visando acertar as motos para a tomada de tempos que acontece na tarde deste sábado (22).

Na GP 1000, categoria principal do evento, Danilo Lewis cravou a melhor marca do dia, com o tempo de 1min40s079, seguido pelo argentino e atual campeão da categoria, Luciano Ribodino (Alex Barros Racing), que cronometrou a sua melhor volta em 1min40s448. Diego Pierluigi (JC Racing Team), argentino que volta ao Moto 1000 GP para a etapa paulista, fechou seu melhor tempo com 1min40s727. Neste sábado, as motos da GP 1000 voltarão à pista, com dois treinos livres na parte da manhã, e o treino que definirá o grid, a partir das 15h20.

Na GP Light o líder do campeonato Renato Andreghetto liderou o treino com 1min42s055, estreando sua nova moto BMW pela equipe Petronas Eurobike Team, equipe que passa a defender. André Paiato (Alex Barros Racing) foi o segundo e Davi Costa (JC Racing Team) ficou com a terceira posição. Na GP Máster, que divide o grid com a Light, o melhor tempo foi de Sidnei Scigliano, da Motrix Scigliano Racing, com 1min47s301, ficando a frente de Alberto Braga (Center Moto Racing Team) e Egon Kothy (GP Rio).

Quem também andou forte durante as sessões livres foi André Veríssimo, na GP 600. O piloto da Motrix Scigliano Racing levou sua Kawasaki ao primeiro posto nos dois primeiros treinos. Ele foi seguido, no compilado dos tempos, por Ademilson Peixer (Moto 3 Racing Team) e Rafael Bertagnolli (BSB Motor Racing). Para o classificatório, os pilotos da GP 600 estarão na pista a partir das 14h55 deste sábado.

Na GPR 250 foi de Igor Calura, da Motortech o melhor tempo com 2min05s265. Meikon Kawakami (Alex Barros Racing) e Sabrina Paiuta (Mobil Rush Racing) ficaram na segunda e terceira colocação.
A etapa paulistana do Moto 1000 GP terá transmissão ao vivo do canal Bandsports a partir das 13h30 do domingo. Com 90 minutos de exibição, o programa será aberto com a corrida da GP 1000 ao vivo, terá sequência com VTs compactos da GPR 250 e da GP 600 e, em seguida, apresentará a íntegra ao vivo da GP Light e da GP Máster. A transmissão ao vivo da etapa também será levada a todos os países alcançados pela Band Internacional.

Todas as motocicletas do Moto 1000 GP utilizam como combustível a gasolina Petrobras Podium e como lubrificante o Lubrax Tecno Moto. Petrobras e Lubrax patrocinam a competição ao lado da BMW Motorrad e da Michelin, que fornece os pneus Power Slick, da GP 1000, e Power Cup, da GP Light, da GP 600 e da GPR 250, a todas as equipes. O campeonato tem o apoio de Beta Ferramentas, Shoei, LeoVince, Bell, Servitec, Calfin, Tutto Moto e Peterlongo.

Confira a programação deste fim de semana:
SÁBADO (22)
TREINOS LIVRES
GPR 250
3º Treino livre: 08h30 – 08h55
4º Treino livre: 11h10 – 11h35
GP 600
3º Treino livre: 09h05 – 09h30
4º Treino livre: 11h45 – 12h10
GP LIGHT / MÁSTER - A
3º Treino livre: 10h15 – 10h35
Pré-Classificatório: 13h35 – 13h55
GP 1000
3º Treino livre: 09h40 – 10h05
4º Treino livre: 13h00 – 13h25
GP LIGHT / MÁSTER - B
3º Treino livre: 10h40 – 11h00
Pré-Classificatório: 14h00 – 14h20

TREINOS DE CLASSIFICAÇÃO Q1 / Q2
(8 primeiros classificados no Q1)
GPR 250
Q1 - (20 min.): 14h30 – 14h50
Q2 - (10 min.): 16h05 – 16h15
GP 1000
Q1 - (20 min.): 15h20 – 15h40
Q2 - (10 min.): 16h35 – 16h45
GP 600
Q1 - (20 min.): 14h55 – 15h15
Q2 - (10 min.): 16h20 – 16h30
GP LIGHT / MASTER
Q1 - (15 min.): 15h45 – 16h00
Q2 - (15 min.): 16h50 – 17h05

DOMINGO (23) - CORRIDAS
GPR 250
10h50 - Largada (08 Voltas)
GP 1000
13h40 - Largada (15 Voltas)
GP 600
11h50 - Largada (12 Voltas)
GP LIGHT / MÁSTER
14h35 - Largada (12 Voltas) 

Texto: Grelak Comunicação
Foto: Equipe Sanderson

Nenhum comentário:

Postar um comentário